Ténis de Mesa: Campeonato distrital individual e pares com novos campeões

No passado dia 3 a Associação de Ténis de Mesa de Coimbra levou a efeito no Pavilhão Galamba Marques os campeonatos distritais individuais e de pares nos escalões de iniciados, cadetes e sub-21.
Estes campeonatos contaram com a presença de 40 mesatenistas em representação de 9 clubes (AR Casa Branca; Os UGAS ADC Ega; AFA Arazede; SC Povoense - Ténis Mesa Cantanhede, Sociedade Boa União Alhadense; ACM Coimbra; CP Abrunheira e Ginásio Clube Figueirense) que durante todo o dia evoluíram nas 9 mesas.
O destaque vai para a equipa dos UGAS-ADC EGA de Condeixa-a-Nova que das 9 provas disputadas venceu 7. Relativamente aos escalões femininos, destaque para o Ginásio com dois títulos em Cadetes e Sub-21.
Na cerimónia protocolar de entrega de prémios estiverem presentes além do presidente e vice- presidente da ATMC, alguns elementos da direcção, e delegados das equipas.
Foto-reportagem aqui.

Campeões distritais:
INICIADOS FEMININOS
1ª - Carolina Picão (Ugas Ega)

INICIADOS MASCULINOS
1º - Diogo Augusto (Ugas Ega)
2º - João caridade (Ugas Ega)
3º - Afonso carecho (Ugas Ega)

CADETES FEMININOS
1ª - Rita Costa (Ginásio)
2ª - Leonor Ferreira (Ugas ADC Ega)
3ª - Catarina Guimarães (SC Povoense)
3ª - Matilde Esteves (SBU Alhadense)

CADETES MASCULINOS
1º - Ivan Ribeiro (Ugas Ega)
2º - Rodolfo Vilhena (ACM Coimbra)
3º - João Matoso (Ginásio)
3º - Tomás Picão (Ugas Ega)

SUB-21 FEMININOS
1ª - Laura Gaspar (Ginásio)

SUB-21 MASCULINOS
1º - Joaquim Ferreira (Ugas ADC Ega)
2º - Pedro Dinis ( ACM Coimbra)
3º - Eduardo Monteiro (ACM Coimbra)
4º - André Oliveira (SC Povoense)

PARES CADETES MISTOS
1º - Leonor F./Tomás P. (Ugas Ega)
2º - Rita C./João M. (Ginásio)
3º - Matilde E./Miguel E. (SBU Alhadense)
4º - Catarina G./Guilherme C. (SCP/Ugas)

PARES CADETES MASCULINOS
1º - Ivan R./Tomás P. (Ugas Ega)
2º - João M./Paulo Paixão (Ginásio/CP Abrunheira))
3º - Afonso F./Diogo N. (SBU Alhadense)
4º - Guilherme R./Guilherme C. (Ugas Ega)

PARES SUB-21 MASCULINOS
1º - Joaquim F./João M. (Ugas Ega)

2º - Pedro D./Eduardo M. ( ACM Coimbra)
3º - Pedro O./Rodolfo V. ACM Coimbra)
4º - André O./Tomás O. (SC Povoense)

COMENTÁRIOS

ou registe-se gratuitamente para comentar.
Critérios de publicação
Caracteres restantes: 500

mais

QUEM SOMOS

O «Figueira Na Hora» é um órgão de comunicação social devidamente registado na ERC (Entidade Reguladora para a Comunicação Social). Encontra-se em pleno funcionamento desde abril de 2013, tendo como ponto fulcral da sua actividade as plataformas digitais e redes sociais na Internet.

CONTACTOS

967 249 166 (redacção)

geral@figueiranahora.com

design by ID PORTUGAL